Псковский губернатор А.Турчак и Псковская судная грамота - книга Ю.Г.Алексеева. Запрет самосуда.
В 2013 году я писала статью о книге: Псковская судная грамота. Книга начинается с предисловия губернатора Псковской области А.А.Турчака, Генерального прокурора Ю.Я.Чайки, Министра юстиции Российской Федерации А.В.Коновалова. В ней есть и о суде Бога над тем, кто будет судить не по закону. Избиение Кашина - самосуд. Я читала и другие статьи. В т.ч. как вел суд князь Пскова Ярослав-Оболенский – родоначальник князей Ярославовых-Оболенских. В судной грамоте нет статьи о том, что находящийся на должности князя публично угрожает представителю знатной фамилии. А в свое время была ветка Кашиных от Кашиных-Оболенских. Это уже суд царя. «В поисках Княжеской мысли…Проблема Коммерсантов в том, что они не знают историю «Иоанновского сто» Князя Всеволода и делают ошибочные ставки» http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=917 . Автор книги Ю.Г.Алексеев. Ему посвящена статья «Заметка о происхождении Паисия (Ярославова): Исследования по истории средневековой Руси: к 80-летию Юрия Георгиевича Алексеева» М.-СПб., 2006 г.
P.S.Это один из комментариев, после которого у меня после 20-00 19 сентября перестали работать сайты yaroslavova.ru и ярославова.рф. Другой о древе Романовых в Михайловском замке, где центральной фигурой является Великий князь Тверской, Владимирский и Киевский Ярослав Ярославов https://www.facebook.com/profile.php?id=100001044183773&fref=nf .... О губернаторе из Коми я не писала.
Ссылка на стрингере работает. Я переопубликовала статью 2013 года о книге, к которой сделали предисловие
Псковский губернатор А.Турчак скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/0be8f628eca1b23a019605ae12f762dc-full.png
Генеральный прокурор Ю.Чайка скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/f3c7d4386b62281b900364a07f926ce9-full.png
Глава минюста А.Коновалов скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/ea92778c232951c3cca29b3ff3323320-full.png
«В поисках Княжеской мысли…Проблема Коммерсантов в том, что они не знают историю «Иоанновского сто» Князя Всеволода и делают ошибочные ставки»
© Наталья Ярославова -Чистякова
15 ноября - 5 декабря 2013 года
10 декабря в Русской Православной Церкви вспоминают Святого Псковского Князя Всеволода – Гавриила
Полный текст с иллюстрациями http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=917
У купцов и коммерсантов в XII веке проблемы были аналогичны тем, о которых сейчас заявляет бизнес , ТПП, РСПП и т.п. («На встрече президент ТПП РФ Сергей Катырин… выразил обеспокоенность от лица предпринимательского сообщества»).
Им нужен был свободный проход через границу, неприкасаемость во время торговых путешествий, представительства в городах, где они торгуют, мир, справедливый суд, а также подробно прописанные правила, включающие все возможные конфликтные ситуации, в которые может попасть купец и покупатель . И очень важный для купцов вопрос - о подсудности, когда они находятся на территории других городов и государств.
Купцы не умели решать эти вопросы, также как и ныне. Поэтому они приглашали к себе Князя.
Князя, у которого есть военная дружина и который их защитит.
Князя, который умеет выстроить оборонительные сооружения и выбрать место для них.
Князя, у которого есть благородство по роду, что дает надежду на справедливый и мудрый суд.
Князя, у которого активизированы религиозные чувства и он может дать благодать и «примагнитить» удачу.
Князя, который может создать необходимые инфраструктуру для торговли и решить многие другие задачи, который обычный купец решить не мог.
Не мог решить и из-за недостаточности кругозора, и из-за недостаточности опыта, и из-за недостаточности исторической справки, а также из-за желания заниматься тем , чем он умеет – т.е. торговать и получать «быструю прибыль», не утруждая свой ум размышлениями о далекой перспективе.
Новгородские купцы в XII веке хотели только торговать. Для решения же вышеназванных сложных задач они приглашали к себе Князя.
Т.е. купцы не учили Князя , как ему «создать условия для торговли нефтью», потому что Князь это знал, лучше , чем коммерсанты.
Князь сам не торговал . Он думал. Сейчас отчасти эти вопросы решает МИД. Хотя , есть разговоры, что сам МИД «начал торговать», т.е. заменять купечество . А если он заменяет купечество , то перестает быть, по его сути, Князем. Т.е. перестает решать княжеские задачи.
С Князем у новгородских купцов были договоренности. Купцы давали Князю «Дар» за создание благоприятных условий для торговли. Этот Дар был большой . Его Князю хватало на содержание и строительство Дворца , на содержание дружины , на Храмостроительство , на строительство крепостей и содержание военной дружины.
Это называлось Дар, а не налог. Купцы считали, что они «кормят» Князя и хотели , в идеале, иметь « выкормленного ими князя навечно». Однако Новгородское Вече не редко и само отказывалось от Князя. Или потому, что Князь плохо решал вышеописанные задачи. Принадлежность к роду - не означала талант. Это лишь одно из условий, часто - недостаточное. Но было и так , что купцы сами были недальновидны и слепы, и когда им Князь указывал на угрозу, приближающуюся из Будущего , они его не понимали. Возникал конфликт.
При этом, обращу внимание, Князь - не крепостной, он Рюрик. У него могли возникать права на другие Княжества. Или - Князю предлагали более высокую позицию, к примеру, Киев вместо Новгорода, и он переходил, потому что умел смотреть вперед и понимал , что Новгород все равно будет поглощен Киевом . И спасти тот же Новгород он сможет в том случае, если станет Князем Киева.
Т.е. купцы , включая 300 новгородских поясов , были менее дальновидны, чем Князья. При этом , они умели решать очень важные оперативные задачи и Князья не редко хотели видеть в них опору.
Вот так выстраивались отношения Князей Рюриков и «новгородских олигархов» в XII веке, пример которого я выбрала для разъяснения того, что происходит в современной России, потому что сами коммерсанты , не демонстрируют правильной оценки происходящего.
Есть взаимное недопонимание с «силовиками», но истоки этого недопонимания они не называют , потому что просматривают ситуацию , как коммерсанты.
Бизнесу кажется, что силовики стали заниматься несвойственными им функциями («Об Урлашове, Ройзмане, Навальном и приватизации региональной власти силовиками»).
Силовики проводят мысль, что в условиях недостаточности финансирования они обеспечивают безопасность бизнеса ровно так , как их «кормят».
Я не буду перечислять все современные конфликты на всех линиях конфликта.
А обращусь - к примеру XII века о Великом Князе Новгородском Всеволоде Мстиславиче
От всех других Князей он отличался тем, что создал основы международной торговли вслед за Ольгой Великой – финансовым гидравликом. («Великая княгиня Ольга Киевская «Финансовый Гидравлик» и князь Игорь Рюрикович») .
Великий Князь Всеволод построил в Новгороде церковь Иоанна Предтечи.
Передал эту церковь Иоанна Крестителя созданному им товариществу купцов «Иоанновское Сто». Создал для Новгородских купцов Уставной торговый суд. И решил в Новгороде многие другие вопросы, чем сформировал благоприятные условия для Новгородской торговли.
Были ли ему благодарны новгородские торговцы ?
Нет!
Они предали Князя Всеволода Мстиславича!
После того, как Князь Всеволод решил им все задачи, облагодетельствованные им новгородские купцы , изгнали его из города.
Князь был благородным человеком. Он брал меч в руки только тогда, когда надо было защитить доверившихся ему людей. Но никогда не вынимал меч из ножен ради богатства.
Будущий Святой Всеволод Псковский удалился в Вышгород.
Затем его просили к себе псковичи Князем в Псков.
В Пскове Князь Всеволод тоже построил Собор Иоанна Предтечи , рядом с которым появился торг. Воссоздал то, что он делал в Новгороде («Птичья Лапа» псковского Иоанна Предтечи Княгинина монастыря, как знак власти Созвездия Лебедя и христиан Святого Иоанна»).
И некогда подчиненный Новгороду Псков, стал конкурентом Новгороду , а со временем даже превзошел его.
Именно в Пскове через несколько столетий после Уставной грамоты для Иоанновского сто была написана «Псковская судная Грамота». Но Псковская Судная Грамота, которую сейчас называют «Памятником княжеско - вечевого законодательства» была в большей степени адресована взаимоотношениям с гражданами , а Великий Князь Новгородский и Псковский Всеволод Мстиславич занимался именно юридическим обеспечением международной и внутренней торговли и на несколько веков раньше появления Судной Грамоты.
В 2011 году при поддержке администрации Псковской области была издана книга д.и.н., профессора СПбГУ Ю.Г.Алексеева «Псковская судная грамота: текст, комментарий, исследование».
Книга начинается с приветственных слов : губернатора Псковской области А.А.Турчака , Генерального прокурора Ю.Я.Чайки, Министра юстиции Российской Федерации А.В.Коновалова.
80-летию Юрия Георгиевича Алексеева - автора книги о Псковской судной Грамоте посвящена статья К.В.Баранова:
«Заметка о происхождении Паисия (Ярославова): Исследования по истории средневековой Руси: к 80-летию Юрия Георгиевича Алексеева» М.-СПб., 2006 г.
Один из героев этой статьи дьяк Левонтий Ярославов , который занимался судебными и юридическими вопросами в Ярославле и Твери, «ставил Тверь под власть Москвы» вместе с Великим князем Иваном Молодым и братом царицы Марии Борисовны - Великим Князем Тверским Михаилом Борисовичем. В ряде источников он именуется, как Ярославов, а в ряде источников называется как Левонтий Алексеев. При этом , сведения об этом приближенном к московскому княжескому двору Левонтии Ярославове ( Алексееве) исчезают после того, как в опалу попадает брат, сын - Иван Молодой и венчанный на трон Дмитрий внук первой, умершей супруги Ивана III Великой Княгини Тверской Марии Борисовны. Царица Мария Борисовна - правнучка Великого Князя Тверского Ивана Михайловича, родным братом которого был Великий Князь Тверской и Микулинский Федор Михайлович, женатый на дочери Федора Кошки, к чьим потомкам относятся и Романовы. При этом, родовая вотчина Филипповское дьяка Левонтия Ярославова (Алексеева) после опалы и смерти Великого Князя Ивана Молодого , также как и его сына Дмитрия (внука) , венчанного на трон, перешла к потомкам Микулинских князей - князьям Телятевским, о чем упоминается в статье К.В.Баранова:
В «Актах служилых землевладельцев XV - начала XVII века» (Т. 1 № 146), где говорится:
«… В 1523 году местные старожилы утверждали : « А ту, господине, землю знаем, на которой стоим, то, господине, земля Филиповского села. А было, господине, то село вотчина Леонтия Олексеевича и его детей Федора да Андрея. А как, господине, Леонтия и его детей не стало и князь великий, господине, пожаловал тем селом и деревнями князь Михаило Телятевского и его сына князь Ивана» (Цитируются эти Акты в статье К.В.Баранова «Заметка о происхождении Паисия Ярославова»).
А выехал куда-то вместе с сыновьями дьяк Левонтий Ярославов, ставший Алексеевым, видимо, после опалы его соратников, потомков Ивана III от первого брака.
Вся эта история и родственные связи подробно представлены в статье:
«Духовный брак» Печерской церкви и Рюриков. Княгинина власть в доме мужей Ярославовых и Брячиславовых. Москва, рожденная из Спаса на Камне» .
И есть версия , что Ю.Г. Алексеев - автор книги о Псковской судной Грамоте , имеющий много известных учеников, в т.ч. авторов Приветствия к этой книге, может быть потомком дьяка Левонтия Алексеева из бояр Ярославовых. Также как и К.С.Станиславский , настоящая фамилия которого Алексеев.
Продолжение http://yaroslavova.livejournal.com/468438.html
P.S.Это один из комментариев, после которого у меня после 20-00 19 сентября перестали работать сайты yaroslavova.ru и ярославова.рф. Другой о древе Романовых в Михайловском замке, где центральной фигурой является Великий князь Тверской, Владимирский и Киевский Ярослав Ярославов https://www.facebook.com/profile.php?id=100001044183773&fref=nf .... О губернаторе из Коми я не писала.
Ссылка на стрингере работает. Я переопубликовала статью 2013 года о книге, к которой сделали предисловие
Псковский губернатор А.Турчак скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/0be8f628eca1b23a019605ae12f762dc-full.png
Генеральный прокурор Ю.Чайка скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/f3c7d4386b62281b900364a07f926ce9-full.png
Глава минюста А.Коновалов скриншот http://s1.radikali.ru/uploads/2015/9/19/ea92778c232951c3cca29b3ff3323320-full.png
«В поисках Княжеской мысли…Проблема Коммерсантов в том, что они не знают историю «Иоанновского сто» Князя Всеволода и делают ошибочные ставки»
© Наталья Ярославова -Чистякова
15 ноября - 5 декабря 2013 года
10 декабря в Русской Православной Церкви вспоминают Святого Псковского Князя Всеволода – Гавриила
Полный текст с иллюстрациями http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=917
У купцов и коммерсантов в XII веке проблемы были аналогичны тем, о которых сейчас заявляет бизнес , ТПП, РСПП и т.п. («На встрече президент ТПП РФ Сергей Катырин… выразил обеспокоенность от лица предпринимательского сообщества»).
Им нужен был свободный проход через границу, неприкасаемость во время торговых путешествий, представительства в городах, где они торгуют, мир, справедливый суд, а также подробно прописанные правила, включающие все возможные конфликтные ситуации, в которые может попасть купец и покупатель . И очень важный для купцов вопрос - о подсудности, когда они находятся на территории других городов и государств.
Купцы не умели решать эти вопросы, также как и ныне. Поэтому они приглашали к себе Князя.
Князя, у которого есть военная дружина и который их защитит.
Князя, который умеет выстроить оборонительные сооружения и выбрать место для них.
Князя, у которого есть благородство по роду, что дает надежду на справедливый и мудрый суд.
Князя, у которого активизированы религиозные чувства и он может дать благодать и «примагнитить» удачу.
Князя, который может создать необходимые инфраструктуру для торговли и решить многие другие задачи, который обычный купец решить не мог.
Не мог решить и из-за недостаточности кругозора, и из-за недостаточности опыта, и из-за недостаточности исторической справки, а также из-за желания заниматься тем , чем он умеет – т.е. торговать и получать «быструю прибыль», не утруждая свой ум размышлениями о далекой перспективе.
Новгородские купцы в XII веке хотели только торговать. Для решения же вышеназванных сложных задач они приглашали к себе Князя.
Т.е. купцы не учили Князя , как ему «создать условия для торговли нефтью», потому что Князь это знал, лучше , чем коммерсанты.
Князь сам не торговал . Он думал. Сейчас отчасти эти вопросы решает МИД. Хотя , есть разговоры, что сам МИД «начал торговать», т.е. заменять купечество . А если он заменяет купечество , то перестает быть, по его сути, Князем. Т.е. перестает решать княжеские задачи.
С Князем у новгородских купцов были договоренности. Купцы давали Князю «Дар» за создание благоприятных условий для торговли. Этот Дар был большой . Его Князю хватало на содержание и строительство Дворца , на содержание дружины , на Храмостроительство , на строительство крепостей и содержание военной дружины.
Это называлось Дар, а не налог. Купцы считали, что они «кормят» Князя и хотели , в идеале, иметь « выкормленного ими князя навечно». Однако Новгородское Вече не редко и само отказывалось от Князя. Или потому, что Князь плохо решал вышеописанные задачи. Принадлежность к роду - не означала талант. Это лишь одно из условий, часто - недостаточное. Но было и так , что купцы сами были недальновидны и слепы, и когда им Князь указывал на угрозу, приближающуюся из Будущего , они его не понимали. Возникал конфликт.
При этом, обращу внимание, Князь - не крепостной, он Рюрик. У него могли возникать права на другие Княжества. Или - Князю предлагали более высокую позицию, к примеру, Киев вместо Новгорода, и он переходил, потому что умел смотреть вперед и понимал , что Новгород все равно будет поглощен Киевом . И спасти тот же Новгород он сможет в том случае, если станет Князем Киева.
Т.е. купцы , включая 300 новгородских поясов , были менее дальновидны, чем Князья. При этом , они умели решать очень важные оперативные задачи и Князья не редко хотели видеть в них опору.
Вот так выстраивались отношения Князей Рюриков и «новгородских олигархов» в XII веке, пример которого я выбрала для разъяснения того, что происходит в современной России, потому что сами коммерсанты , не демонстрируют правильной оценки происходящего.
Есть взаимное недопонимание с «силовиками», но истоки этого недопонимания они не называют , потому что просматривают ситуацию , как коммерсанты.
Бизнесу кажется, что силовики стали заниматься несвойственными им функциями («Об Урлашове, Ройзмане, Навальном и приватизации региональной власти силовиками»).
Силовики проводят мысль, что в условиях недостаточности финансирования они обеспечивают безопасность бизнеса ровно так , как их «кормят».
Я не буду перечислять все современные конфликты на всех линиях конфликта.
А обращусь - к примеру XII века о Великом Князе Новгородском Всеволоде Мстиславиче
От всех других Князей он отличался тем, что создал основы международной торговли вслед за Ольгой Великой – финансовым гидравликом. («Великая княгиня Ольга Киевская «Финансовый Гидравлик» и князь Игорь Рюрикович») .
Великий Князь Всеволод построил в Новгороде церковь Иоанна Предтечи.
Передал эту церковь Иоанна Крестителя созданному им товариществу купцов «Иоанновское Сто». Создал для Новгородских купцов Уставной торговый суд. И решил в Новгороде многие другие вопросы, чем сформировал благоприятные условия для Новгородской торговли.
Были ли ему благодарны новгородские торговцы ?
Нет!
Они предали Князя Всеволода Мстиславича!
После того, как Князь Всеволод решил им все задачи, облагодетельствованные им новгородские купцы , изгнали его из города.
Князь был благородным человеком. Он брал меч в руки только тогда, когда надо было защитить доверившихся ему людей. Но никогда не вынимал меч из ножен ради богатства.
Будущий Святой Всеволод Псковский удалился в Вышгород.
Затем его просили к себе псковичи Князем в Псков.
В Пскове Князь Всеволод тоже построил Собор Иоанна Предтечи , рядом с которым появился торг. Воссоздал то, что он делал в Новгороде («Птичья Лапа» псковского Иоанна Предтечи Княгинина монастыря, как знак власти Созвездия Лебедя и христиан Святого Иоанна»).
И некогда подчиненный Новгороду Псков, стал конкурентом Новгороду , а со временем даже превзошел его.
Именно в Пскове через несколько столетий после Уставной грамоты для Иоанновского сто была написана «Псковская судная Грамота». Но Псковская Судная Грамота, которую сейчас называют «Памятником княжеско - вечевого законодательства» была в большей степени адресована взаимоотношениям с гражданами , а Великий Князь Новгородский и Псковский Всеволод Мстиславич занимался именно юридическим обеспечением международной и внутренней торговли и на несколько веков раньше появления Судной Грамоты.
В 2011 году при поддержке администрации Псковской области была издана книга д.и.н., профессора СПбГУ Ю.Г.Алексеева «Псковская судная грамота: текст, комментарий, исследование».
Книга начинается с приветственных слов : губернатора Псковской области А.А.Турчака , Генерального прокурора Ю.Я.Чайки, Министра юстиции Российской Федерации А.В.Коновалова.
80-летию Юрия Георгиевича Алексеева - автора книги о Псковской судной Грамоте посвящена статья К.В.Баранова:
«Заметка о происхождении Паисия (Ярославова): Исследования по истории средневековой Руси: к 80-летию Юрия Георгиевича Алексеева» М.-СПб., 2006 г.
Один из героев этой статьи дьяк Левонтий Ярославов , который занимался судебными и юридическими вопросами в Ярославле и Твери, «ставил Тверь под власть Москвы» вместе с Великим князем Иваном Молодым и братом царицы Марии Борисовны - Великим Князем Тверским Михаилом Борисовичем. В ряде источников он именуется, как Ярославов, а в ряде источников называется как Левонтий Алексеев. При этом , сведения об этом приближенном к московскому княжескому двору Левонтии Ярославове ( Алексееве) исчезают после того, как в опалу попадает брат, сын - Иван Молодой и венчанный на трон Дмитрий внук первой, умершей супруги Ивана III Великой Княгини Тверской Марии Борисовны. Царица Мария Борисовна - правнучка Великого Князя Тверского Ивана Михайловича, родным братом которого был Великий Князь Тверской и Микулинский Федор Михайлович, женатый на дочери Федора Кошки, к чьим потомкам относятся и Романовы. При этом, родовая вотчина Филипповское дьяка Левонтия Ярославова (Алексеева) после опалы и смерти Великого Князя Ивана Молодого , также как и его сына Дмитрия (внука) , венчанного на трон, перешла к потомкам Микулинских князей - князьям Телятевским, о чем упоминается в статье К.В.Баранова:
В «Актах служилых землевладельцев XV - начала XVII века» (Т. 1 № 146), где говорится:
«… В 1523 году местные старожилы утверждали : « А ту, господине, землю знаем, на которой стоим, то, господине, земля Филиповского села. А было, господине, то село вотчина Леонтия Олексеевича и его детей Федора да Андрея. А как, господине, Леонтия и его детей не стало и князь великий, господине, пожаловал тем селом и деревнями князь Михаило Телятевского и его сына князь Ивана» (Цитируются эти Акты в статье К.В.Баранова «Заметка о происхождении Паисия Ярославова»).
А выехал куда-то вместе с сыновьями дьяк Левонтий Ярославов, ставший Алексеевым, видимо, после опалы его соратников, потомков Ивана III от первого брака.
Вся эта история и родственные связи подробно представлены в статье:
«Духовный брак» Печерской церкви и Рюриков. Княгинина власть в доме мужей Ярославовых и Брячиславовых. Москва, рожденная из Спаса на Камне» .
И есть версия , что Ю.Г. Алексеев - автор книги о Псковской судной Грамоте , имеющий много известных учеников, в т.ч. авторов Приветствия к этой книге, может быть потомком дьяка Левонтия Алексеева из бояр Ярославовых. Также как и К.С.Станиславский , настоящая фамилия которого Алексеев.
Продолжение http://yaroslavova.livejournal.com/468438.html