Category:

Банки и выборы.Финансовые пузыри, Конституционные реформы, репрессивное лишение избирательных прав

Башкирский прадед Василий Ярославов,  репрессированный  лишенец,  боровшийся     за свои избирательные права в 1929-31 годах.  Башкирские: губернатор в Тюмени, глава ЦБ РФ,  глава   Ассоциации региональных  банков. И я  тоже  из Башкирии – автор идеи об экспорте   энергоресурсов  на рубли и  улучшению  репутации  рубля.

© Наталья Ярославова – Оболенская
12-14 июня 2015 года
Полный  текст  с иллюстрациями http://yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=1115
В 1928-1931 годах мой прадед Василий Симеонович Ярославов 4 года боролся за свои гражданские и избирательные права. А в первые годы XXI века и мне, его правнучке, пришлось бороться за избирательные права и соблюдение законодательства о выборах в интересах неограниченного круга лиц, когда я была делегирована в Тюменскую областную избирательную комиссию Борисом Немцовым - председателем партии Союз Правых Сил.
Ярославовы и избирательные права - так, по большому счету, стоял вопрос четыре поколения.
Проблемы у прадеда В.С.Ярославова начались после смерти В.И.Ленина. Первый документ в деле о лишении его избирательных прав относится к 1928 году. Последний - к 1931 году («Лишение избирательных прав как форма политических репрессий (1917–1936 гг.)»).
Настаивая на восстановлении его в праве: избирать и быть избранным мой прадед В.С.Ярославов, ссылался в частности и на то, что его сын Роман Васильевич Ярославов – член ВКПб и инспектор Политпросвета. Спустя годы, при рассмотрении вопроса о назначении моего деда Романа Васильевича Ярославова секретарем Башкирского обкома КПСС, всплыло именно это дело о лишении избирательных прав его отца В.С.Ярославова. Всплывало оно и второй раз перед назначением моего отца Б.Р.Ярославова секретарем парткома ТюмИИ. И в том, и в другом случае, назначения не состоялись из-за дела о предке «лишенце».
Число таких «лишенцев» после революции выросло с 1 % до 10 % к 30-м годам.
Богатым мой прадед не был ни при Романовых, ни при советской власти. Никогда не имел наемных работников и всего перечисляемого в статье о «лишенцах» за что его лишили в 30-х годах не только избирательного права, но - других гражданских прав.
Отношение последних Романовых и советской власти к Ярославовым, надо сказать, заметно не отличалось.
Редкий случай. Избирательного права моего прадеда лишали дважды.
После того, как его восстановил башкирский ЦИК, повторно прадед был лишен прав участия в выборах уже на сельском, самом нижнем уровне, где и в те годы не слишком обращали внимание на вышестоящую инстанцию.
На этом нижнем уровне, где чаще всего и бывает произвол, не выдавали подлинники документов о его восстановлении в правах, объявляли неблагонадежным, как якобы выступавшего против колхоза, а в колхоз не принимали, потому - что лишен избирательных прав. Когда же он представлял документы о ложности обвинений, его обличали как «торговца» (они в те годы тоже относились к лишенцам), что особо не нравилось моему прадеду В.С.Ярославову, как участнику Русско-Японской войны 1904-1905 года.
Мой предок Василий Симеонович Ярославов был «лишенцем» по пункту «д» статьи 7 Конституции РСФСР 1918 года: «служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома».
История была подобна той, когда уже в первые десятилетия XXI века милицию в России переименовывали в полицию.
Ландмилиция в России существовала ещё со времен Анны Иоанновны. Затем пошагово она преобразовывалась в полицию, жандармерию и охранные отделения.
Капитаном ландмилиции в 1722 году служил И.М.Ярославов - отец Михаила Ивановича Ярославова, чья дочь М.М.Ярославова-Черевина владела костромской усадьбой Нероново.
Боярин Иван Михайлович Ярославов, служивший в ландмилиции, был собирателем подушного сбора в Казанской губернии, куда в конце XVI века в казанскую ссылку был отправлен князь Александр Ярославов - правнук князя Пскова Ярослава Оболенского, а затем казнен после дела Челяднина, чьим именем назван Бирск ( «Казанские помещики»: Ярославовы и Екатерина II. «Казанская ссылка» князя Александра Ярославова — Ярославского»).
Князья Оболенские на войне всегда возглавляли именно Сторожевые полки, т.е. были на самом сложном участке. Они в высоком смысле Стажи, Сторожи, Броня (Бронницы).
Третье отделение, которому подчинялся корпус жандармов, возглавлял сначала А.Х.Бенкендорф, его преемником был сын Т.Ф.Ярославовой - граф А.Ф.Орлов, де факто поручивший свои дела Дубельту.
Создано это III отделение было после восстания декабристов, в 1826 году, а ликвидировано при императоре Александре II.
В ходе преобразований, начавшихся при первых Романовых потомки тех, кто прибывал на Каму и реку Белую, вместе с отрядами Саввы-Сторожевского монастыря, последовательно понижались в статусе:
«Еще в царствование Анны Иоанновны при сформировании ландмилиционых полков, в них было зачислено большинство бирских жителей, а крестьяне села Архангельского были выселены в разные места» ( «Очерки из истории колонизации Башкирии» П.Ф.Ищериков).
Т.е. бывшее Челяднино, а затем Бирск к XIX веку отчасти потерял свое значение, как крепость "острожевц", как рубеж дальнейшего наступления на восток и заслон Казанской области со стороны степи по Закамской линии ( «Три депортация «древнего Пскова» и тайны ханской исповеди: Челяднины, Ярославовы, Оболенские и Глинские в Московских дворцах и на реке Белой»).
1 февраля 1818 года император Александр I назначил начальником 1-го округа Отдельного корпуса внутренней стражи П.Г.Языкова, главу погранвойск при Екатерине II, иждивением которого в Бирске в 1783 году был восстановлен собор Архангела Михаила. В эту бирскую церковь П.Г.Языков внес древнюю Тихвинскую икону Божией Матери, подаренную ему на свадьбу Екатериной II ( «Ярославов - староста Архангельского - Бирь, контролировавший Перевоз через реку Белую»).
Бирский период П.Г.Языкова, «оренбургская экспедиция» географа и картографа И.К.Кириллова - «птенца гнезда Петрова» и соратника О.И.Остермана, а также ссылка самого О.И.Остермана, в доме которого наФонтанке 16 в 1826 году и была размещена «Главная шпионская контора» - штаб корпуса жандармов, III отделение собственной его императорского величества канцелярии – всё это влияло на судьбу моего прадеда, служившего в Бирске, Василия Симеоновича Ярославова (Ярославовы, Светлояровы раскольники и казаки у места явления «Надежды в конце Мира» - Табынской иконы Хазарской епархии в Башкирии).
А где он мог ещё служить в Бирске, во времена, когда сторожевое и пограничное значение этого города терялось вместе с тем, как отодвигались границы России на Восток, а род Ярославовых никогда не был торговым и В.С.Ярославов не мог создать торговый капитал (?). Дети его при советской власти также занялись политпросвещением и народным образованием, но отнюдь не стали дельцами.
После революции вот эти правоохранители царских времен попали в число «лишенцев» по пункту «д» статьи 7 Конституции 1918 года: «служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома», о чем сказано выше.
Лишен избирательных прав Василий Симеонович Ярославов был не как член «царствовавшего в России дома Романовых». А как член рода Ярославовых, к тому времени более 300 лет прожившего в районе Бирска (Челяднино) на хуторе Ярославовой у реки Бирь ,позже деревне. («Ярославовы из Ярославовой: «горсть Богатырского племени», 460 лет в предгорьях Урала. Архивы Уфимского головы Д.С.Волкова и Руфа Игнатьева» ).
А затем - в селе Печенкино - Рождественское тожъ, чье название было произведено от фамилии его основателя - Печенкина.
Матерью Василия Семеновича Ярославова тоже была урожденная Печенкина – Харитиния Кирилловна, в браке Ярославова, на светский манер – Катерина.
«Села Печенкина … Семион Захаров Ярославов, православного вероисповедания первым браком, 20 лет и того же села … девица Екатерина Кирилова Печенкина, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.
Поручители по жениху: с. Печенкина Кузьми Иванов Медведев, дер. Дюртюлей Иван Григорье Чистяков и дер. Чадовой отставной солдат Андрей Иванов Зонов. По невесте: села Печенкина Иван Андреев Печенкин и Василий Семенов Печенкин».
Половина села Печенкино, изначально, что естественно, и носила фамилию Печенкины.
С годами появились «понаехавшие».
Вот эти «прибывшие по следу», впоследствии, как раз, и лишали избирательного права моего прадеда, потомка Печенкиных по женской линии.
И лишали его гражданских прав в том самом его родном селе Печенкино, в частности, в сельсовете и в сельской избирательной комиссии названного села Печенкино-Рождественского тожъ, поскольку церковь в селе была Рождества Христова ( «Уникальный праздник Просвещения и Грамотности на Николу Вешнего…»).
Истории такие повторялись тысячелетиями.
Те, кто прибывал по следу на найденное первопроходцами выгодное место и обжитое ими, селились сначала на окраине, затем перебирались ближе к центру городов и к главным улицам, протискивались к вершинам власти и, изгоняя потомков основателей великих градов, а также селений, неизменно намеревались присвоить себе их заслуги, проявляя при этом недюжинное коварство.
В этом контексте интересно сейчас наблюдать происходящее в Москве, да и в Тюмени тоже.
С потомками родов основателей боролись не только «понаехавшие», но бывало и «боковые ветки», породнившиеся с «позднее прибывшими». И я не исключаю, что моего деда лишали гражданских и избирательных прав его дальние родственники, в т.ч. один вполне конкретный, под фамилией Выдрин.
Репрессии по лишению гражданских прав приписывают В.И.Ленину.
Но как раз при Ленине прадед В.С.Ярославов был избран в состав сельсовета Печенкино, а в 1924-1925 годах служил сельисполнителем – сельским исполнителем. Был такой «гибрид» исполнительных и правоохранительных функций (Сельский исполнитель).
Проблемы же у прадеда В.С.Ярославова начались, как уже сказано, после смерти В.И.Ленина.
Сообразно тому, кто мог в те годы избирать и быть избранным, мой прадед В.С.Ярославов позиционировал себя сельским тружеником, исполняющим норму по сдаче зерна государству - 130 пудов, не имеющим никакого отношения к торговле и не выступавшим против колхоза.
Те, кто настаивал на повторном лишении его избирательных прав, утверждали - обратное. И везде повторялось: бывший «царский стражник» в Бирске.
В Бирске и сейчас в полиции (милиции) системы МВД есть Ярославовы, а рядом с ними Анкундинов – тоже весьма известная фамилия времен смуты. Один из Анкундиновых был приемным сыном моих предков.
Прадед В.С.Ярославов не отрицает, что после Русско-Японской войны, через несколько лет, из-за малоземельности он переехал в Бирск, где поступил на службу.
Но после революции из-за голода , и имея 10 едоков, вновь вернулся в село Печенкино и кормил семью сельским трудом.
К 1928 году, когда его лишили избирательного права, он уже 10 лет занимался землепашеством.
Поэтому в жалобе в ЦИК настаивал на том, что он сельский труженик.
Прадед был грамотным. И не просто грамотным. Он хорошо излагал обстоятельства дела.
Как пример, приведу цитату одного из его заявлений в ЦИК из дела о лишении избирательных прав:
«В избирательных правах я восстановлен БашЦИКом, о чем свидетельствуют имеющиеся справки. Более детального документа о восстановлении в правах гражданства не имею, потому как на неоднократное требование Печенскинский с/совет более точную справку почему-то не выдает, мотивируя свой отказ тем, что точная справка мне не нужна и что выдать такую сельсовет не может. По каким соображениям с/совет не дает мне таковую, я не знаю.
И не взирая на постановление БашЦИКа о восстановлении меня в правах и инструкцию о выборах в сельсоветы, наш сельизбирком… зачислил меня в лишенцы, выставляя мотив «как бывший стражник» (полный текст документа приводится ниже).
Сам себя прадед В.С.Ярославов ощущал все-таки военным и служащим.
Точным доказательством этого является запись о рождении моего деда Романа Васильевича Ярославова, где слово «крестьянин» об отце В.С.Ярославове зачеркнуто и заменено на - служащий, очевидно - по требованию самого моего прадеда.
Это вполне понятно. В 1905 году Василий Симеонович Ярославов вернулся с Русско-Японской войны. В этом же году у него родился сын Роман Ярославов, мой дед.
Разве мог он записать себя сельским жителем и крестьянином, когда ещё столь свежи были его военные воспоминания.
Видимо много погибло земляков на этой войне. И в память о них поставлена была часовня в селе Печенкино:
«Второе название села Печенкино - Рождественское, по Христорождественской церкви. Село уникально тем, что в нем дольше всего сохранился культ почитания воинов святых - антимилитаристов».
Все, кто жил в Бирске и Печенкино перед революцией совмещали службу и сельское хозяйство.
Сложилось это ещё с тех времен, когда об этом, по сути, и писал начальник Оренбургской экспедиции И.К. Кирилов, побывавший в Уфе в 1735 г. и проводивший сравнение материального положения уфимских дворян начала ХVIII в. с крестьянским.
В своем доношении в кабинет И.К.Кириллов сообщал:«...из лучших уфимских дворян и половина не сыщется которые б были не лапотники» (Бирское «Рюриково городище» и Климент Ярославов - староста Архангельского - Бирь, контролировавший Перевоз через реку Белую»).
Из тех же, кто прибыл на Каму раньше, ещё со стрельцами и монахами Савво-Сторожевского монастыря, кто был сослан вместе с ярославскими князьями при Иване Грозном и послан ещё в XVI веке на охрану новых рубежей, таких «лапотников» было и того более. Поэтому они, как сказано, были одновременно и на службе, и занимались сельским хозяйством.
Более состоятельными были Зиновы, к роду которых принадлежала жена Василия Семеновича Ярославова. Эти выходцы из Устюга освоились в торговле. Им принадлежали торговые лавки в Бирске. Тот факт, что Зиновы были богаче заметен по переписи 1917 года. Земель и скота у них было больше, чем у моего прадеда.
С этим родством могли быть связаны наветы о торговле, в которой будто бы участвовал В.С.Ярославов.
После войны он был в силе. И преуспел, вероятно, в Бирске. Вызвал, возможно, зависть тем, что остался на войне живым и немного встал на ноги перед революцией.
Как я понимаю, его брат М.С.Ярославов брал в эти годы кредит в банке для покупки табынских земель.
Казанские Печенкины в эти годы разбогатели на первой банковской деятельности (Печенкин и казанские масоны.Тайна Золота «Печенкин и Ко».1-й крах Банков и «Мальтийский крест»).
Но на благосостоянии моего прадеда В.С.Ярославова это не отразилось.
И как это бывает. Лишь только наступит «золотой век», так и финал близок.
Вместе с «финансовым пузырем» перед революцией 1917 года встал и вопрос о «всенародных выборах».
Уже тогда имела место взаимосвязь между тем, что происходило в банковской сфере и конституционной реформой, где главным вопросом был вопрос об избирательном праве.
Об избирательном праве всенародном или - с исключениями, как это сделал В.И.Ленин.
Уже после смерти В.И.Ленина, как показано выше, возможность лишать кого-то избирательных прав привела к росту числа лишенцев с 1 % до 10 % от численности взрослого населения.
В.Карпец в недавней статье обращает внимание на то, что гражданские права связаны с горожанами и буржуа.
Право голоса, если говорить о Вече, возникло до буржуа.
А голоса лишались пленные и во многом смерды, в т.ч. из пленных и рабов.
Причем именно смердам дал ранее отсутствовавшие у них права князь Пскова Ярослав Оболенский.
Был в его биографии конфликт с псковичами из-за смердов.
Однако не потомки ли этих смердов спустя века лишали избирательного права моего прадеда В.С.Ярославова ?
История эта представлялась мною в статье, посвященной 20-летию принятия Конституции - «Через 20 лет после принятия Конституции РФ о правах граждан, о Вече, о смердах и экспертах, о строительном лоббизме и «Много деток» при малых доходах»:
«Порабощенным смердам дал волю Псковский Князь Ярослав Васильевич Оболенский, проведший, по сути, реформу крепостного права ещё в 1484 году в Пскове. И вот это раскрепощение Псковских смердов вызвало бунт среди Псковских бояр , посадников , чиновников и пр., для которых данная «статья народа» из низких рабочих и кабальных холопов не относилась к свободной. Однако родоначальник Князей Ярославовых смердов освободил.
Конфликт с псковичами у Князя Пскова Ярослава Оболенского длился несколько месяцев, отчего и вошел в историю. … Зачем это нужно было Князю Московскому Ивану III и Князю Ярославу Оболенскому ? В т.ч. для усиления собственной власти и её централизации. Они противопоставили боярам – смердов.
А вернулась я к этому вопросу именно сейчас по той причине, что слово «Вече» громко звучало в последние дни на Киевском Майдане. И я хотела уточнить: смерды имели право участвовать в Вече или нет ?. Т.е. те, кто находится в кабальной ситуации могу принимать решение о судьбе страны или нет ? Это вопрос о процедуре принятия решений народом и о том, какой народ имеет право голоса…».
В.И.Ленин в вопросе о праве граждан избирать и быть избранными сделал ставку на бедных и трудящихся.
Тех же, кто мог оказывать давление на результаты выборов деньгами и капиталом «срезал», т.е. он ликвидировал «финансовый пузырь» и «финансовый лоббизм».
Однако после его смерти появился лоббизм другого рода, клевета, шантаж и отсюда рост числа лишенцев.
Т.е. всегда есть те, кто имеющимся у них ресурсом стремится уменьшить число избирателей, способных проголосовать не в их интересах и не за их кандидатов.
И этот ресурс не обязательно финансовый. Хотя финансовый и банковский ресурс проявляет себя чаще.
В моей личной истории защиты избирательных прав в интересах неограниченного круга лиц заметной была история именно о банках.
Борисом Немцовым – председателем партии СПС 21 октября 2003 года я была делегирована в областную избирательную комиссию Тюменской области перед выборами в государственную Думу Российской Федерации, назначенными на 7 декабря 2003 года.
Решение федерального исполкома, иллюстрирующее настоящую статью, подписано самим Борисом Немцовым и Виктором Некрутенко.
С даты, когда меня соизволили с опозданием пригласить на заседание облизбиркома до «ссылки» в ХМАО я сделала несколько запросов, в т.ч. - о предоставлении документов и признаках раскрытия банковской тайны. Они иллюстрируют настоящую статью.
Полный  текст  с иллюстрациями http://yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=16&PubID=1115