При этом губернатор Сибири Гагарин мог сделать и так:
"Гагарин чувствовал себя настолько безнаказанным, что присвоил себе три алмазных перстня и алмаз в гнезде, предназначавшиеся Екатерине I "( «Московский Гарун» http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_280.html )
За счет сворованного у Петра делал подарки жене Петра. Жена была на стороне вора
«….Доносы на Гагарина следовали один за другим. Петр велел одному заслуженному полковнику исследовать на месте справедливость доноса, расспросить жителей сибирских о поступках их губернатора и, если он окажется виновным, запечатать все его бумаги, привезти их в Петербург. Князь Меншиков уговорил царицу Екатерину, чтобы она присоветовала полковнику сокрыть от государя все неисправности, какие окажутся в Сибири. Полковник обещал Екатерине выполнить ее просьбу и, вернувшись из Тобольска, уверил Петра, что в Сибири все довольны губернатором. Царь прознал про сговор и казнил любимого полковника….»
«Сибирская Иродиана. От собирателей земель Оболенских - до сепаратиста Гагарина. В контексте истории Тобольского Кремля» http://yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=15&PubID=1011